Гении по геометрии! помогите!!!!

Гении по геометрии! помогите!!!!помогите пожалуйста с задачей по геометрии! ничего не понимаю!
условие-в равнобесдренном треугольнике ABC угол С равен 120 градусов,АВ равно 15 см
найти высоту и боковую сторону!
Опишите пожалуйста как решать!!! Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол АCH =60 градусов, так как высота, вляется медианой в равнобедренном треугольнике AH = HB = 0,5AB=7,5 В ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABH УГОЛ А = 30 ГРАДУСОВ tg A= CH/AH, ЗНАЧИТ СН = tg A*АН =КОРЕНЬ ИЗ 3 ДЕЛИТЬ НА 3 * 7,5= 5 КОРНЕЙ ИЗ 3 ДЕЛИТЬ НА3 КАТЕТ ЛЕЖАЩИЙ ПРОТИВ УГЛА В 30 ГРАДУСОВ РАВЕН ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫ, ЗНАЧИТ АС= 10 КОРНЕЙ ИЗ 3 ДЕЛИТЬ НА3 АС=СВ = 10 КОРНЕЙ ИЗ 3 ДЕЛИТЬ НА3 оТВЕТ: АС=СВ = 10 КОРНЕЙ ИЗ 3 ДЕЛИТЬ НА3 5 КОРНЕЙ ИЗ 3 ДЕЛИТЬ НА3
Гость
треугольник равнобедренный - следовательно углы при основание равны и равно 30 градусам. Далее у нас есть треугольник у которого есть одна сторона и все углы. Используя теорему синусов найдем недастающие стороны. Дальше высота выпущенная (кстати а куда опущена высота? ) ну если на основание треугольника, то она его (основание) поделит по полам так как треугольник равнобедренный. Все мы имеем два прямоугольных треугольника в котором известны все углы и катет и гипотенуза