География.Почему развивающиеся страны играют все большую роль в выплавке черных и цветных металлов?обоснуйте
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что сейчас в мире есть тенденция грязные и неэкологичные производства переносить из развитых стран (где повышенные требования к экологии и выбросам с предприятий) в развивающиеся (где такие требования и налоги с "грязных" производств значительно ниже) . Например, в некоторых станах Евросоюза совсем запрещена выплавка чугуна ( большой удар по экологии, много ядовитых выбросов) . Кроме того, рабочая сила в развитых странах стоит гораздо выше, чем в развивающихся. Соответственно, цена готового продукта от этого снижается и становится более выгодной для конечных потребителей чёрных и цветных "полуфабрикатов" (заготовок, поковок, проката) . В общих чертах поэтому.
Это элементарно, Ватсон! Нет никаких квот по Киотскому соглашению (выброс СО2 и др. ов), минимальные расходы на технику безопасности, зарплата-связка бананов или кулёк риса... Список можно продолжать до бесконечности, но главное-бабки!
Очень просто - развитые страны "консервируют" месторождения для будущего использования. А во вторых выплавка (особенно черновая) металлов - грязное производство. Что называется - Гринпис не дремлет. :) Вот и все. По цветным металлам - в развивающихся странах просто больше месторождений (кроме двух выше изложенных причин).