Геомеррические построения при помощи циркуля и линейки

Геомеррические построения при помощи циркуля и линейкиЧерез точку, не лежащую на прямой необходимо провести прямую, параллельную данной прямой. Использовать можно только циркуль и линейку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ставите иглу циркуля в точку, не лежащую на прямой, а карандаш на прямую, так, чтобы окружность (1) не пересекалась прямой, а лишь касалась ее. потом фиксируете этот раствор, ставите иглу в точку пересечения, проводите окружность (2) тем же раствором, далее перемещаете иглу циркуля на точку пересечения второй окружности с прямой, и поводите окружность того же радиуса. Проводите прямую при помощи линейки через первоначальную точку и точкку пересечения окружности 1 и окружноси 3. Это и будет параллельная.