Геометрия 5 класса
Геометрия 5 класса1 задача-в прямоугольнике стороны равны 3см и 8 см.найдите сторону АВ равновеликого ему прямоугольника ABCD ,если сторона АВ на 2 см больше стороны AD.ответ-?помогииите!!!
2 задача-как изменится площадь прямоугольника ,если одну его сторону уменьшить в три раза,а другую уменьшить в два раза?
3задача- для облицовки стены,длина которой 6м ,а высота 2 м,потребовалось 300 квадратных плиток.найдите размеры одной плитки.
помогите пожалуйста хотя бы с одной задачкой!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
решение: №1 1)3*8=24(кв. см) -площадь каждого из двух прям-ков. 2) Пусть х см-АД, тогда АВ=х+2 (см) х*(х+2)=24 x²+2x-24=0 x1=-6-не подходит; x2=4 АД=4 см, АВ=6 см. №2 S1=ab S2=(a/3)*(b/2)=ab/6 Видим, что площадь уменьшится в 6 раз. №3 1)6*2=12(кв. м) -площадь стены. 2)12:300=0,04(кв. м) -площадь одной плитки. 3)0,04=0,2² Размеры плитки 0,2х0,2 м.