Геометрия 8 класс. Помогите решить задачу
Геометрия 8 класс. Помогите решить задачуS прямоугольника равна 36. найдите площадь четырехугольника вершинами которого являются середины сторон данного прямоугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПустьАВСД- это данный прямоугольник, а М, N.K.O - середины его сторон. МNKO - ромб. (это можно доказать через полученные равные треугольники) . Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, то есть S=1/2*МК*NО. NO=АД=ВС, а МК=АВ=СД. Следовательно, Sромба=1/2*АД*АВ=1/2*Sавсд=1/2*36=18 квадратных сантиметров. или метров, смотря в каких единицах дана площадь прямоугольника.
Гость
Этот четырехугольник ромб, диагонали которого равны сторонам данного прямоугольника, значит, площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, то есть 36:2 и будет 18.
Гость
Ответ 18.