Геометрия 8 класс помогите срочно !!!

Геометрия 8 класс помогите срочно !!!В прямоугольнике диагонали АС и ВД пересекаются в точке О. Найдите угол АСД, если угол АОБ равен 50 градусов.

ТООКА ПРОШУ С ПОЛНЫМ ОПИСАНИЕМ И ЖЕЛАТЕЛЬНО РИСУНКОМ .1!!! ПОМГИТЕ ПЛЗ !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВСД - прямоугольник АС и ВД - его диагонали О - точка их пересечения угол АОБ = 50° Найти угол АСД Решение: Угол ДОС = углу ВОА = 50°, т. к. они вертикальные (а вертикальные углы, как мы знаем, равны) . ∆ДОС - равнобедренный, т. к. диагонали в прямоугольнике равны, значит ВО=ОД=АО=ОС Т. к. сумма углов треугольника равна 180°, то угол ОДС = углу ОСД = (180° - 50°) : 2 = 130° : 2 = 65° А угол ОСД = углу АСД = 65° Ответ: 65°
Гость
угол BOC=180-AOB=180-50=130. треугольник BOC равнобедренный. OBC=OCB=(180-BOC)/2=(180-130)/2=25 ACD=BCD-ACB=90-25=65 ОТВЕТ: 65