Геометрия. 8 класс. Срочно!! До завтра надо!
Геометрия. 8 класс. Срочно!! До завтра надо!Основание равнобедренного треугольника=18см, а боковая сторона=15см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описаной около треугольника окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
Радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению площади треугольника и его полупериметра r=S/p Pадиус окружности, описанной около треугольника равен равна отношению произведения длин всех его сторон к учетверенной площади треугольника R=abc/4S h²=15²-9²=144 h=12см S=18*12/2=108см² p=(18+15+15)/2=24см ------------------------------------ r=108/24=4,5см R=18*15*15/432=9,375см
Найди среднию линию. Проведи диаметр вписанной окр. r=1/2*диаметр (вписанная окр.)