Геометрия, 9 клас. Нужна помощь, мыслей не осталось.

Геометрия, 9 клас. Нужна помощь, мыслей не осталось.Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке М. Найдите площадь треугольника AMD, если BC:AD=3:4, а площадь трапеции равна 14 см^2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники AMD и BMC подобны S(AMD) = S(BMC) + S(ABCD) S(AMD)/S(BMC) = (S(BMC) + S(ABCD))/S(BMC) = (4/3)² 1 + S(ABCD)/S(BMC) = (4/3)² S(ABCD)/S(BMC) = 7/9 S(BMC) = 9·S(ABCD)/7 = 18 S(AMD) = S(BMC) + S(ABCD) = 18 + 14 = 32 (см²)