Геометрия....Контрольные Задачи....Помогите Пожалуйста....

Геометрия....Контрольные Задачи....Помогите Пожалуйста....1.Хорда делит окружность в отношений 11 : 16. Найдите угол, образованный касательными, проведенными через концы хорды.
2.Окружность разделена на три части в отношений 3 : 5 : 7 Касательные, проведенные через точки делений, образуют треугольник.Найдите углы этого треугольника.
P.S ответ для первой задачи 33градуса 20минут а для второй 108 60 12 градусов.
Напишите решение пожалуйста конец четверти очень надо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Угол, образованный центром и точками касания (концами хорды) = ...Центральный угол имеет ту же градусную меру, что и дуга, на которую он опирается. =11/27 от 360 Содини точку пересечения касательных и центр. Получишь два прямоугольных тр-ка. Один угол прямой, другой =половине центрального. Третий находи, вычтя их величины из 180. 2) В любом случае величина углов тр-ка будет пропорциональна величине дуг, на которые опираются. Так что у меня получилось 84,60,36, а не ваши цифры.