Геометрия,мать ее..===gt;

Геометрия,мать ее..===>Решите,а?
Биссектриса острого угла параллелограмма делит его диагональ на 3,2 и 8,8.Найти стороны параллелограмма ,если его периметр 30 .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть паралеллограмм ABCD и биссектриса проведена из вершины A. Рассмотрим треугольник ABD. Сумма его сторон AB и AD равна половине периметра параллелограмма, то есть 15. По свойству "биссектриса делит противоположную сторону параллелограмма треугольника на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам", получаем, что AB:AD = 3,2:8,8. AB = 3,2/8,8 · AD = 4/11 · AD, AB + AD = (4/11 + 1) AD = 15/11 · AD = 15, AD = 11, AB = 4.
Гость
1) Найдем длину диагонали: BD=3.2 + 8.8=12; 2) Треуг. ABD и CDB - подобны по двум сторонам и углу между ними; 3) Рассм. треуг. ABD: в нем АО - высота => по свойству AB квадрат= BO*DB; AB квадрат= 38,4; AB= 6.2 (приблизительно) ; 4)Найдем полупериметр: P=2(AB+BC) - тк ABCD - параллелограмм; => P/2= AB+BC; 15=AB+BC; 5) BC=15-AB; BC= 8.8 6) Тк ABCD параллелограмм, то AB=CD=6.2, a BC=AD=8.8 Вот и все :) ЗЫ Не совсем уверен, что это правильно, но решается походу так.
Гость
Ты возьми и в нете решебник скачай, а если у вас геометрия по Погорелову, то такие подобные задачи есть в учебнике, там задача наверняка на доказательство теоремы, посмотри перед задачами, теоремы, доказательства, может Может даже, теорема пифагора здесь быть!
Гость
ого...) ) ну геометрия, это ЖОПА)))))))))))