Геометрия. Подскажите с задачкой! Написать уравнение перпендикуляра, опущенного из точки А (A;B ; C) на ось OZ. Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Напишем сначала уравнение плоскости, проходящей через точку, перпендикулярно оси ОZ . Направляющий вектор оси OZ имеет координаты (0,0,1). Он же будет нормалью к искомой плоскости. Тогда уравнение плоскости: 0*(x-A)+0*(y-B)+1*(z-C)=0; или просто z-C=0. Теперь найдём точку пересечения этой плоскости и оси OZ. Очевидно, это будет точка М (0,0,С) . Теперь уравнение перпендикуляра к оси OZ можно найти как уравнение прямой, проходящей через 2 точки А (А, В, С) и М (0,0,С) . Каноническое: (x-A)/(0-A)=(y-B)/(0-B)=(z-C)/(C-C) ; (x-A)/(-A)=(y-B)/(-B)=(z-C)/0 или: (x-A)/A=(y-B)/B=(z-C)/0 ; параметрическое: x=A+At ; y=B+Bt ; z=C.
стебок : - Х, У, и одна не известная... . котороя в ...( пендиукляуресе, и та которая на катет опущеная , особенно под углом. , на медиану? о вот вам ось ...( которая на плоскости) , а ежели в обоме посмотреть - то доляр не ровен бублику с зайчиком, ибо там перпендикуляр не ровен катету ибо кругом Бисс.... расса, а тут тебя на медиану... . ( и вот она - мышка - Дояна )