Геометрия помогите!!! ПЛИЗЗЗ

Геометрия помогите!!! ПЛИЗЗЗ1) Сторона основания правильной треугольной призмы = 12 см. Через одну из сторон нижнего основания и противоположную ей вершину верхнего основания проведено сечение. Угол между плоскостями сечения и основания призмы = 30 градусам. Вычислить объем призмы и площадь ее сечения.

2) Боковые ребра пирамиды МАВСD равны. Основанием ее явл прямоугольник, диагональ которого = 20 см.
Угол АСD = 30 градусам. Угол между плоскостями основания пирамиды и ее боковой гранью МВС = 45 градусам. Вычислить :
а) объем пирамиды.
б) растояние от основания высоты пирамиды до плоскости боковой грани МВС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) h - высота призмы a=12 - сторона основания. . "Через одну из сторон нижнего основания.. . проведено сечение. " Вот из 2 противоположных этой стороне вершин верхнего и нижнего основания спускаем к ней перпендикуляры. . естественно, попадут они в одну точку (по теореме о 3 перпендикулярах) , и образуют вместе с вертикальным ребром треугольник, в котором угол меж этими ними есть угол наклона сечения к основанию призмы.. . высота призмы = длине ребра, который противолежащий углу 30 гр. в построенном треугольнике. . т. е. = высота основания * тангенс (30 гр).. = = a*кор (3)/2 * 1/кор (3) = а/2 = 6.. высота сечения = гипотенузе, т. е. удвоенному противолежащему 30 катету = 6*2 =12.. площадь сеч и объем призмы стандартно