Геометрия. Пожалуйста, нужна помощь
Геометрия. Пожалуйста, нужна помощьтреугольник АВС АВ = 18 см, угол В = 30 градусов, угол С = 90 градусов.Найдите
проекцию наклонной АВ на прямую АС.(Прямую АС)
Ответ(ы) на вопрос:
Если нужно найти АС, то если не ошибаюсь два способа: 1.Сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, следовательно 18/2=9 см; 2. По соотношениям между элементами прямоугольного треугольника АС=АВ*sinВ, т. е. АС=18*1/2=9 см
проекция -это сторона СВ, по теореме (катет лежащий против 30гр. =1/2гипотенузы) АС=1/2*18=9 по теореме пифагора СВ КВАДРАТ =АВ КВАДРАТ-АСКВАДРАТ=>CB^2=18^2-9^2=243=>CB=КОРЕНЬ243 ВОТ И ВСЕ
катет, лежащий напротив угла в 30 градусов (АС) , равен половине гипотенузы (АВ) . АС = АВ : 2 =9 вроде так))