Геометрия. РЕШЕНИЯ НЕ НАДО. Просто объясните как решать. *_____*
Геометрия. РЕШЕНИЯ НЕ НАДО. Просто объясните как решать. *_____*Заранее спасибо.
Вариант Б2
задачи 2, 3.
Вариант Б2
задачи 2, 3.
Ответ(ы) на вопрос:
Без чертежа трудно объяснить, но попробую. проверь, в первой задаче ответ 48 меньшая диагональ относится в стороне как 6:5, значит половина диагонали относится к стороне как 3:5 по теореме Пифагора половина большей диагонали составляет 4 части, значит одна часть равна 5 см. Алексей, какие косинусы? У человека тема Теорема Пифагора ))))
2).Черти чертёж, тупой угол делится на два равных угла, принимай эти два равных угла за альфа, здесь понадобится: в прямоугольных треугольниках sin угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, cos= отношению прилежащего к гипотенузе; также теорема синусов для любых треугольников, допустим для ABC: BC/sinBAC=AB/sinACB=AC/sinABC(есть ещё теорема косинусов, но она не понадобится), отсюда можно найти все стороны, там скорее всего будет система уравнений лёгкая, а альфа исчезнет, но его впринципе тоже можно найти. 3).Тоже теорема синусов, но ещё нужно принимать длинну диагонали за x, то сторона=6/5,диагональ=x нужно делить пополам, а сам ромб на 4 равных прямоугольных треугольнтка, и расчитывать в треуг. уже сторону ромба, расчит. угол, прилегающий к диагонали ромба, произвед. sin этого угла на сторону ромба будет его всотой.