Геометрия8класс.Пожалуйста.
Геометрия8класс.Пожалуйста.Если решите-подарю 5 подарков в мир =) Пожалуйста!!!
Задача № 1
Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны соответственно 16 см и 22 см, а высота, проведенная к стороне АВ, равна 11 см.
Найдите высоту, проведенную к стороне ВС.
Задача № 2
В треугольнике АВС отрезок СД является высотой, соответствующей основанию АВ, а АЕ-высотой, соответствующей основанию В.
Найти:
а) ВС, если АВ=8мм, СД=9мм,АЕ=6мм.
б) СД если АВ=11мм, АЕ=5мм,ВС=15мм
Спасибо!!
Задача № 1
Задача № 2
Найти:
а) ВС, если АВ=8мм, СД=9мм,АЕ=6мм.
б) СД если АВ=11мм, АЕ=5мм,ВС=15мм
Спасибо!!
Ответ(ы) на вопрос:
Первое Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. S(ABC)=16*11/2=(высота к BC)*22/2 (высота к BC)=8 см Второе Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. а) BC*AE=AB*CD BC=AB*CD/AE=12 мм б) BC*AE=AB*DC DC=BC*AE/AB=75/11 мм
1-ая задачане имеет решения, поскольку отрезок DB, полученный делением высотой стороны AB, будет больше 16 см