Геометрияяя2я
Геометрияяя2я. Сторона квадрата MNPQ равна 8м, точка О находится на расстоянии 8м от каждой из его вершин. Найдите угол между прямой ОМ и плоскостью квадрата.
Ответ(ы) на вопрос:
Сначала найдём диагональ квадрата: Пифагор: Диагональ = корень из (8*8 + 8*8) = Корень из 128 Но нам понадобится лишь её половина т. е. корень из 32 косинус угла = корень из (32) / 8 = 1 / корень из 2 Угол = арккосинус (1 / корень из 2) = 45
угол между прямой ОМ и плоскостью квадрата составит 45 градусов.