Гидроли солей меньше br больше K2SO4 меньше br больше BaCl2 меньше br больше AlI3(алюминий йод 3)
Гидроли солей
K2SO4
BaCl2
AlI3(алюминий йод 3)
K2SO4
BaCl2
AlI3(алюминий йод 3)
Ответ(ы) на вопрос:
Сульфат калия и хлорид бария не должны гидролизоваться, так как образованы сильным основанием и сильной кислотой, а йодид алюминия гидролизуется по катиону, то есть, ион алюминия связывает из воды гидроксид-ион. Среда раствора йодида алюминия будет кислая за счет накопления несвязанных ионов водорода.
Первые 2 не гидролизуются. AlI3 + H2O = Al(OH)I2 + HI Al(3+) + H2O = Al(OH)(2+) + H(+)
K2SO4 + H2O=KOH + H2SO3 BaCl2 + H2O= Ba(OH)2 + HCl