Гидролиз солей.

Гидролиз солей.К раствору FeCl3 добавили следующие вещества: а)HCl; б) KOH; в)ZnCl2; г) Na2CO3. В каких случаях гидролиз хлорида железа (III) усилится? Почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совместный гидролиз с солью Na2CO3 2FeCL3 3Na2CO3+ 3 H2O= 2Fe(OH)3 + 6NaCL+ 3CO2 2F(3+) + H2O----> 2Fe(OH)3 + H(+) 3 CO3 (2-) + H2O---> 3CO2 + 2OH- При прибавлении HCL ГИдролиз усиливается ZNCL2 + H2O ----> ZnOH CL+ HCL Zn(2+) +OH(-) ----> ZnOH (+) + H(+) Na2CO3 + H2O------> NaHCO3 + NaOH CO3(2-) + H2O-----> HCO3(-) + OH(-)