Гинетика

ГинетикаУ морских свинок ген мохнатой шерсти (R) доминирует над геном гладкой шерсти (r) . Мохнатая свинка при скрещивании с гладкой дала 18 мохнатых и 20 гладких потомков. Каков генотип родителей и потомства? Могли бы у этих свинок родиться только гладкие особи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R-мохнатой шерсти r-гладкая шерсть RR-мохнат. шерсть Rr-мохната rr-гладкая шерсть Rr * rr 18Rr 20rr 1 : 1 мохната шерсть гладкая Генотип-Rr(гетерозиготная) свинка, самец-гомозиготный рецесивный rr. Rr- мохнатые гетерозиготные, гладкие гомозиготные rr.