Гнев и злоба,в чем разница?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гнев может быть праведным, справедливым. Злоба - никогда.
Гость
первое идет от сердца второе от печени. разные категории
Гость
Добавлю суда - ярость, агрессия =)) Думаю как бы мы не трактовали, разницы существенной нет. Ни гнева, не злости справедливых и объективных быть не может. Если нами завладели эмоции, то разум со своей объективность и справедливостью уже ничего не сможет делать. Скорее всего трактовку лучше посмотреть в лсоворях, существенных отличий мне кажется не будет.
Гость
Гнев - это чувство, практически не поддающееся контролю. Злоба - то же самое чувство, но гиппер осознанное... Полностью под контролем человека...
Гость
Злоба осознанна, гнев импульсивен.
Гость
гнев это порыв который проходит а злоба это уже диагноз.
Гость
В порядке возникновения - раздражение приводит к злости, а неутоленная злость приводит к гневу, питающему ярость. =))
Гость
гнев-действие. злоба-обида
Гость
Гнев — фундаментальная эмоция с яркой вегетативной реакцией: кровь «кипит» , лицо «горит» , мышцы напряжены. ЗЛОБА-Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-н
Гость
Гнев бывает благородным, а злоба- нет!
Гость
Злоба может тихо сидеть в Душе, а гнев это уже проявление Злобы..
Гость
Как между пламенем костра и тлеющими углями поз золой.