Гомогенная катастрофа - общая опасность?
Гомогенная катастрофа - общая опасность?Не стану вдаваться в детали и множить цитаты и ссылки. Попробую коротко - в нескольких словах. Время от времени всплывающие слухи о "конце света" по мере развития информационных ресурсов приобретают вполне реальные обоснования. Техногенные катастрофы, связанные с тем, что люди не могут справиться с ими же созданной техникой, случаются все чаще. Гомогенная же катастрофа - общий - нарастающий - глобальный - итог. Результат того, что люди не могут справиться сами с собой. Этот, быть может, тот редкий случай, когда общий язык для разговора могут найти религия и наука, власть и общество, патриоты и космополиты. Религия видит тут наказание за отступление от Заветов. Наука - нарушение равновесия биосферы. Власть - результат общественной "смуты". Общество - следствие эгоизма власти. Патриоты видят происки "чужих". Космополиты - безумие "своих". При всем отличии подходов, тут, однако, может быть общая почва. Понимаю, что рискую попасть под "перекрестный огонь" со всех сторон, но осмеливаюсь спросить: может ли ургоза глобальной гомогенной катастрофы сплотить людей? Гомогенная катастрофа - общая опасность?
Ответ(ы) на вопрос:
Массовое ожидание какой-либо глобальной катастрофы - это прекрасный инструмент для того, чтобы довольно сильно ослабить любое человеческое общество. Может это кому-нибудь нужно? А?
Не знаю, насколько возможно сплотиться. . А вот повально плевать на все --это близкая реальность. С одной стороны -опасность сближает. Но для этого людям необходимо осознавать, что на них напали (их земля, их дети..). Если речь идет о катастрофе глобальной, но техногенной или ...Тут начнется обратный процесс. Все будут осознавать необходимость шагать через трупы. (не дай Бог) . Каждая семья будет видеть в бегущей толпе угрозу для себя. Фильмы -катастрофы именно это и показывают. А над ними не дураки работают. Нет. Будет одиночество некоторых группировок или семей. Люди в такой ситуации становятся похожими на животных. -Найти еду для детей! Найти безопасное место (а если оно занято и другого не найти и силы на исходе.? ) Выживание. Это регресс, как начало нового прогресса. Жизнь сначала. Сначала надо выжить. Выжившие, но не выжившие из ума, начнут объединяться в сообщества под предводительством сильного и авторитарного.... войны и войнушки.. . Если мир коррумпирован --то в беде он станет еще коррумпированее. Вылезут лидеры от силы с медными лбами. Все будут брать под свой контроль. Военизация. А эта ситуация не война. --полосы обеспечения не будет. Если бы наш мир был миром интеллигенции---все можно было бы устроить ...Но... .
Люди стали падки до сенсаций.. . Кто то на этом деньги зарабатывает... пресса, фильмы разрекламированные.. . Ну а мы вторим сами не думая.. . что может быть, а что нет, ведь никто не дает реальных прогнозов А насчет сплотиться... а от чего.. ? Добрый вечер :))
сплотить людей? Это пожалуй из ряда фантастики. Как только, так сразу начнут все грабить, трахать все что движется, играть в "прострели башку" и тд. Может какие жалкие группы и будут образовываться, но тоже в конце концов заплесневеют (в семье не без уродов)
Фигня. Никто НИКОГДА не объединится перед лицом ЛЮБОЙ опасности. Кажется, история дает на это достаточный ответ (я не про интерпретацию фактов, а про сами факты) . Наоборот. Был такой мультик у Масяни. Про луговых морийцев (в магазинчике Бо) . Посмотрите.