Гордость -- это понты или то, как надо жить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гордость = самоуважение, а "отрицательная гордость" - это не гордость, а гордыня и высокомерие
Гость
Гордость необходима человеку, без нее он тряпка. Гордость дает человеку уверенность и самоуважение за свои достижения, укрепляет чувство собственного достоинства. Гордый человек может постоять за себя. А человек без самоуважения, без собственного достоинства не может защитить себя от унижений или оскорблений. НО, здесь есть большое "НО" : если это самоуважение перейдет границы, оно превратит человека в надменного, чванливого сноба. Поэтому нужно быть осторожным в самооценке своих достижений и успехов, чтобы не раздуть нормальную, положительную гордость до гордыни. Кстати, "гордыня" в Библии это и есть чрезмерно гордый человек у которого все недостатки снобиста.
Гость
Отсутствие мудрости.
Гость
Гордость не допускает понтов.
Гость
Гордость, как и всё остальное, имеет две стороны. Положительная - это гордость за Отечество, свою работу, семью и т. д. Отрицательная сторона - это мнимая гордасть несуществующих достижений.
Гость
Понты- это комплекс неполноценности, а гордость- это гордость, ее отсутствие у человека не есть хорошо...
Гость
Гордыня - это смертный грех прежде всего.