Город Рим возник в Италии на (левом или правом?) берегу реки
Ответ(ы) на вопрос:
Рим был основан на левом берегу реки Тибр, в 25 км от моря и почти на таком же расстоянии от горного кряжа Апеннин, в долине, спускающейся от Апеннин к морю.
на левом
Река Тибр. На расстоянии почти трех немецких миль от устьев Тибра тянутся по обоим берегам реки вверх по ее течению небольшие холмы, более высокие на правом берегу,
Рим был основан на левом берегу реки Тибр
На правом берегу Тибра, по-моему...