Харрактеристика реки Амур

Харрактеристика реки АмурПомогите сделать харрактиристику по этим пунктам:
1.Географическое положение реки
2.Исток и устье
3.Длина реки
4.Площадь бассеина
5.Крупные притоки
6.Направление тчения
7.зависимость характера течения от рельефа. падение, уклон реки
8.Источники питания
9.Режим реки и его зависимость от климата
10.Использование реки человеком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Река на Дальнем Востоке. Протекает по территории России (53 % площади бассейна) и Китая. 2.Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь (за начало реки принято считать восточную оконечность острова Безумный) . Устьем Амура принято считать створ мысов Озерпах и Пронге на выходе Амура в Амурский лиман. 3.Длина реки — 2824 километров от места слияния рек Шилка и Аргунь до его впадения в Амурский лиман 4.По площади бассейна (1855 тысяч км²) Амур занимает четвёртое место среди рек России (после Енисея, Оби и Лены) и десятое место среди рек мира. 5.Зея, Уссури, Бурея, Сунгари, Амгунь, Анюй, Тунгуска. 6. Северо-восточное ( не на 100% ,что точно) 7. 8.Основное питание (2/3 стока) А. получает от летне-осенних муссонных дождей. 9. Снеготаяние из-за малоснежных зим формирует слабо выраженное весеннее половодье, непосредственно предшествующее основному летнему подъёму уровня воды. В апреле поступает вода от снеготаяния на равнинах, в мае — в горах. Наинизшие уровни наблюдаются в конце зимы. Подъём уровня над меженью в верхнем и среднем течении 10—15 м, в нижнем 6—7 м. На летние половодья накладываются 4—6 паводков. В устье А. наблюдаются приливо-отливные колебания уровня, составляющие 1,5—2,6 м. Замерзают сначала верховья А. (начало ноября) , затем нижнее течение (конец ноября) . Вскрытие реки начинается с низовьев (конец апреля) . В верхнем течении оно происходит в начале мая. Весной при ледоходе наблюдаются заторы льда, вызывающие подъёмы уровня воды до 15 м. Иногда при сильных ливнях на А. в среднем и нижнем течении наблюдаются разливы шириной 10—25 км и продолжительностью до 70 дней, приводящие к частичному затоплению крупных городов (Благовещенск, Хабаровск) . 10.Амур- судоходная река. Значительные ресурсы пресной воды. Энергетический потенциал Амура и его притоков.