Да фигня все посмотри по параметрам уровень шума если он трещит для некоторых это норма ну поставь например CrystalDiskInfo посмотри состояние если эта покажется простой есть виктория и другие
И впрямь, готовься его - под замену, может отадть концы в любой момент. Пару лет назад был похожий случай - начал издавать странные звуки, типа свиста или писка. Не постоянно, а периодами. Спустя пару дней через неск минут после включения сказал КЛАЦ и испустил дух.
Может отказать в любой момент.
Пищит?? ? Ему там нечем пищать вообще-то)))) ) Если HDD издает какие-то "левые" звуки - пора менять.
брак