Хелп срочно !!!я ща с ума сойду !!!помогите теория статистики !!!читаю и вижу фига !!!

Хелп срочно !!!я ща с ума сойду !!!помогите теория статистики !!!читаю и вижу фига !!!Люди я вас прошу ОЧЕНЬ ПРОШУ !!!помогите как находиться "Отклонение от среднего" и "Дисперсия" И ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ НОМЕР :

1)Для данных чисел вычислите среднее значение . Составте таблицу "откланений" от среднего и квадратов откланений от среднего и вычислите дисперсиию !
а) -1 , 0 , 4 . -----КАК ЧТО НАХОДИТЬ !!!
РАСПИШИТЕ !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это ж элементарно: Отклонения - X(i) - X ср. Квадраты отклонений тоже самое, только в квадрате. ДИсперсия Сумма всех квадратов отклонений нужно поделить на количество значений (т. е. с колько у вас чисел в выборке ) X(i) (n -1).