Химия 9 класс Срочно!!
Химия 9 класс Срочно!!Расположите в порядке усиления неметаллических свойств следующие элементы: Si, Al, P, S, Cl, Mg, Na. Обоснуйте полученный ряд, исходя из строения атомов этих элементов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na – Mg – Al – Si – P – S – Cl Закономерное изменение свойств элементов в пределах одного отрезка естественного ряда Li — F повторяется у других Na - С1; К – Br. Иначе говоря, сходные в химическом отношении элементы встречаются в естественном ряду через правильные интервалы и, следовательно, повторяются периодически. Эта замечательная закономерность, обнаруженная Д. И. Менделеевым и названная им законом Периодичности, была сформулирована следующим образом: свойста простых тел, а также форма и свойства соединей элементов, находятся в периодической зависимости от величины атомной массы элементов.