Химия для ленивых)))

Химия для ленивых)))Температуры кипения спиртов возрастают с увеличением числа атомов углерода в молекуле и понижаются при разветвлении углеродного скилета. Объясните эти закономерности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну если по простому - то размеры молекул увеличиваются, молекулярная масса возрастает, молекулам при кипении соответственно труднее оторваться от поверхности жидкости - Ткип растет. А причина понижения Ткип при разветвлении скелета - проста: водородные связи. Их кол-во уменьшается, и соотв. Ткип. падает...
Гость
Бутлеров еще давно сказал: от строения зависят свойства