Химия... Электронный баланс
Химия... Электронный балансНужно составить электронный баланс уравнений реакции между силикатом натрия и соляной кислотой - 1) Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
и раствором силиката натрия и хлоридом кальция - Na2SiO3 + CaCl2 = CaSiO3 + 2NaCl
Ну вообще не понимаю, как электронный баланс делать...
Заранее, большучее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ: 1) Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl 2)Na2SiO3 + CaCl2 = CaSiO3 + 2NaCl Это реакции ионного обмена, в приведённых реакциях не происходит изменение степеней окисления атомов элементов, входящих в состав исходных веществ и продуктов реакции, лоэтому эти реакции не относятся к окислительно-восстановительным.