Химия help me!)

Химия help me!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найдем количество вещества оксида меди (||) n = m/M M(CuO)=80 г/моль n(CuO)=40/80=0.5моль 2. Напишем уравнение реакции и проведем расчеты 3CuO+2NH3=3Cu+3H2O+N2 3моль-2моль n(NH3)=2/3 n (CuO)=0.33моль 3. Вычислим массу и объём аммиака, используя формулы m=n*M M(NH3)=17г/моль m(NH3)=0.33*17=5.7г V=n*Vm Vm=22,4л/моль V(NH3)=1,33*22,4=7.4л
Гость
3 CuO + 2 NH3 → N2 + 3 H2O + 3 Cu Ню (Cu) = m/M = 40/64 = 0.625 лоль Ню (NH3) = 3/2 Ню (Cu) = 0.9375 моль V(NH3) = 0.9375 * 22.4 = 21 л m(NH3) = 0,9375 * 17 = 15,9375 г
Гость
Через пропорцию, всё как всегад....))
Гость
а задачка где?
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы