Химия. Качественные реакции на H2SO3

Химия. Качественные реакции на H2SO3скажите пожалуйста, формулы качественных реакций на сернистую кислоту и её соли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Реакция с хлоридом бария с сульфит – ионом образует белый осадок ВаSО3, растворимый в кислотах. BaCl2 + Na2SO3 ==> BaSO3 + 2NaCl 2. Реакция с минеральными кислотами: Разлагают как растворимые в воде, так и нерастворимые сульфиты с выделением SО2, который имеет характерный запах горящей серы. Мешают обнаружению S2О32-, S2-. Na2SO3 + 2HCl ===> H2O + SO2 + 2NaCl