Химия, как определить вещества реагирующие с неорганическими соединениями?
Химия, как определить вещества реагирующие с неорганическими соединениями?NaOH, HCl, H2SO4, CO2, SO3, Na2O, CaO, Cu(NO3)2, H2O
КАК?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
также подбирается реагент, который вступая в реакцию образует визуально или аналитически проверяемую фазу, т. е. выпадает осадок, меняется цвет, появляется запах и т. п.
Гость
например, берём щёлочь NaOH Гидроксид натрия вступает в реакции: - c кислотами — с образованием солей и воды - с амфотерными оксидами которые обладают как основными, так и - кислотными свойствами, и способностью реагировать с щелочами, как с твёрдыми при сплавлении - с кислотными оксидами — с образованием солей; это свойство используется для очистки промышленных выбросов от кислотных газов (например: CO2, SO2 и H2S): - Обмена с солями в растворе - С неметаллами - с галогенами - С металлами и так если расписать про каждое соединение, то всё станет понятно кто там, с кем, реагирует