Химия! Напишите реакцию получения простого стекла и трудно плавленного стекла
Ответ(ы) на вопрос:
Температура варки стёкол, от 300 до 2500ºС, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавов (оксидами, фторидами, фосфатами и др. ) Стеклообразующие вещества К стеклообразующим веществам относятся: Оксиды: SiO2 B2O3 P2O5 TeO2 GeO2 Фториды: AlF3 Базовый метод получения силикатного стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). В результате получается химический комплекс с составом Na2O*CaO*6SiO2. Различаются три главных вида стекла: Содово-известковое стекло (1Na2O : 1CaO : 6SiO2) Калийно-известковое стекло (1K2O : 1CaO : 6SiO2) Калийно-свинцовое стекло (1K2O : 1PbO : 6SiO2) Боросиликатное стекло Включение оксида бора вместо щелочных составляющих шихты придаёт этому стеклу свойства тугоплавкости, стойкости к резким температурным скачкам и агрессивным средам. Изменение состава и ряд технологических особенностей, в свою очередь, сказывается на себестоимости — оно дороже обычного силикатного.