Химия. Нужна Помощь..

Химия. Нужна Помощь..Задача 1
Аммиак объемом 7,84 л (нормальные условия) подвергли
каталитическому окислению и дальнейшему превращению в азотную
кислоту. В результате получили раствор массой 200 г. Считая выход НNO3
равным 40%, определите массовую долю ее в полученном растворе.
Задача 2
В почву под плодовое дерево необходимо внести оксид фосфора (V)
массой 0,4 кг. Какую массу суперфосфата надо взять в этом случае, если
массовая доля усвояемого оксида фосфора (V) в нем равна 20%?
Задача 3
Вычислите, какую массу сульфата аммония следует взять, чтобы
внести в почву азот массой 0,5 т на площадь 1 га.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1. а) формула азотной кислоты HNO3 (Mr=1+14+3*16=63) б) если считать выход раствора HNO3 равным 40%, то теоретический выход составит: 200 г - 40% х г - 100% ; х= 500 г раствора HNO3 в) Уравнения реакции получения азотной кислоты из аммиака: 4NH3 + 5O2 (Pt) → 4NO + 6H2O 2NO + O2 → 2NO2 4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3 Суммарная реакция образования азотной кислоты выражается NH3 + 2О2 → HNO3 + Н2О г) по уравнению находим массу чистой азотной кислоты 7,84 л - х г 22,4 л/моль - 63 г/моль; х= 22,05 г. д) массовая доля растворенного вещества расчитывается по формуле w=m в-ва/ m р-ра, если считать в процентах, то формула такая w=(m в-ва/ m р-ра) *100% расчитываем массовую долю азотной кислоты в полученном растворе w (HNO3) = (22,05/500)*100%=4,41% Задача 2. В суперфосфате на долю усвояемого оксида фосфора приходится 20%, а внести в почву под плодовое дерево нам нужно 0,4 кг P2O5. Масса необходимого суперфосфата составит: 0,4 кг - 20% х кг - 100% ; х=2 кг суперфосфата Задача 3. формула сульфата аммония (NH4)2SO4 (Mr=2*(14+4)+32+4*16=132) рассчитываем долю азота в сульфате аммония: 132 - 100% 36 - х% ; х=27,28 % таким образом, 0,5 т азота, необходимого для внесения в почву, составит 27,28% от общей массы сульфата аммония рассчитываем массу сульфата аммония 0,5 т - 27,28% х т - 100% ; х=1,84 т
Гость
задача 2 суперфосфата надо в 5 раз боше то есть 2кг
Гость
о боже, химия))) ужас сочувствую