Химия определит ок-ль или в-ль... Помогите определить восстановитель или окислитель... 2Li+S=Li2S H2+S=H2S C+2S=CS2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всё же просто очень.. . Отдача электрона это Окисление. при этом происходит увеличение степени окисления. окисляется восстановитель. а кто электрон принимает и при этом степень окисления уменьшается - окислитель. он восстанавливается 2Li+S=Li2S 2Li(0) - 2e = 2Li(+) S(0) +2e = S(2-) литий Отдаёт электроны, он Окисляется, значит, он - восстановитель сера принимает, восстанавливается - значит, окислитель остальное аналогично. . H2+S=H2S Н2(0) - 2e = 2Н (+) S(0) +2e = S(2-) C+2S=CS2 С (0) - 4e = С (4+) 2S(0) +4e = 2S(2-)