Химия..опыт..помогите пожалуйста....важно...!)
Химия..опыт..помогите пожалуйста....важно...!)Задание: Провести опыт, подтверждающий качественную реакцию на нитрат-ионы. Провести опыты, подтверждающие разложение нитратов при нагревании. Сделать вывод. Подтвердить уравнениями реакций.
примерно подскажите, как это сделать?
Ответ(ы) на вопрос:
Качественная реакция на ион NO3(^-) В большую сухую пробирку поместить зачищенную медную пластинку, несколько кристалликов нитрата калия, прилить несколько капель концентрированной серной кислоты. Пробирку закрыть ватным тампоном, смоченным концентрированным раствором щелочи и нагреть. КNO3 (кр. ) + Н2SO4 (конц. ) = КНSО4 + НNО3 Cu+4HNO3 = Cu(NO3)2+2NO2+2H2O Разложение нитрата меди (II). 2Cu(NO3)2 = 2CuO+4NO2 +O2 образование бурого газа NO2