Химия.Периодеческая система

Химия.Периодеческая система1)На основании положения в Периодической системе расположите элементы: германий,мышьяк,сера,фосфор- в порядке убывания окислительных свойств.Объясните ответ. 2) Как и почему в Периодической системе изменяются металлические свойства? а)В пределах периода б)в пределах главной подгруппы 3)какие химические свойства характерны для высшего оксида эелеманта 3-го периода,главной подгруппы 6 группы Периодической системы? ответ потвердите,напишите уравнения реакций. 4) Составте электронную формулу элемента с порядковым номером 30 в Периодической системе. сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметеллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида,укажите их характер. _ _ _ _ __ _ __ ___ Нужна Ваша помощь...Помогите с химией(((((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)На основании положения в Периодической системе расположите элементы: германий, мышьяк, сера, фосфор- в порядке убывания окислительных свойств. Объясните ответ. сера, фосфор, мышьяк 2) Как и почему в Периодической системе изменяются металлические свойства? а) В пределах периода б) в пределах главной подгруппы В ПрЕДЕЛАХ ПЕРИОДА металлические свойства ослабляются, а в пределах группы главной усиливаются 3)какие химические свойства характерны для высшего оксида эелеманта 3-го периода, главной подгруппы 6 группы Периодической системы? ответ потвердите, напишите уравнения реакций. ЭТО SO3 и Для него хзарактерны кислотные свойсва 2NaOH +SO3= Na2SO3 +H2O H2O +SO3+H2SO4 4) Составте электронную формулу элемента с порядковым номером 30 в Периодической системе. сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметеллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида, укажите их характер. +30 Zn 1s2 2S2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 металл относящийся к s- семейству, Характерной особенносью его является то, что оксид и гидроксид цинка проявляет амфотерность