Химия!!!плиз

Химия!!!плизЭтимологическими источниками названий большинства химических элементов в таблице менделеева послужили : свойства простых веществ ,образованных элементами,герои гречиских мифов, названия небесных тел,географические названия, имена великих ученых.Приведите примеры названий таких элементов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Другие элементы названы в честь планет Солнечной системы — селен и теллур (от греческою Селена — Луна и Теллу-рис — Земля) , уран, иепгукив, плутоний. Отдельные незнания заимствованы из мифологии. Например, тантал. Так звали любимого сына Зевса. За преступления перед богами Тантал был сурово наказан. Он стоял по горло вводе, и нал ним свисали ветви с сочиыми. аромагными плодами. Однако, едва он хотел напиться, как вода утекала от него, една желал утолить голод и протягивал руку к плодам - ветви отклонялись в сторону. Пытаясь выделить тантал из рул. химики испытали не меньше мучений. Некоторые элементы были названы в честь различных государств или частей света. Например, германий, галлий (Галлия — старинное название Франции) , полоний (в честь Польши) , скандий (в честь Скандинавии) , франций, рутений (Рутения — латинское название России) , европий и америций. Вот элементы, которые названы в честь городов: гафний (в честь Копенгагена) , лютеций (так в старину именовали Париж) , берклий (в честь города Беркли в США) , иттрий, тербий, эрбий, иттербий (названия этих элементов происходят от Иттерби — маленького города в Швеции, где впервые был обнаружен минерал, содержащий эти элементы) . Наконец, в названиях элементов увековечены имена великих ученых: кюрий, фермий, эйнштейний, менделевий, лоуренсий.