Химия, плизз помогите, очень срочно

Химия, плизз помогите, очень срочно№1
Какие ионы обуславливают проявление щелочами общих свойств? Составьте уравнения диссоциации гидроксида натрия и гидроксида бария
№2
С какими из перечисленных ниже веществ может реагировать гидроксид магния? Напишите уравнения возможных реакция. а) азотная кислота; б) оксид серы (VI); в) хлорид натрия; г) серная кис-та; д) вода
P.S. здесь мне достаточно написать какие реакции пойдут, составлю я сам
№3
Что такое для реакций, протекающих в растворах, приведите уравнения (чё здесь делать нужно) можете на этом примере показать оксид фосфора (V) и оксидом кальция
№4
Осуществите превращения.
а) гидроксид меди (II) -> вода -> гидроксид натрия -> фосфат натрия
б) Калий -> гидроксид калия -> карбонат калия -> углекислый газ -> карбонат бария -> хлорид бария -> сульфат бария
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 Это ионы OH( минус вверху поставьте. ) NaOH= Na+ + OH- Ba(OH)2= Ba2+ +2OH- #2 Mg(OH)2+ HNO3= Mg(OH)2+ SO3= MgSo4+ H2O Mg(OH)2+ H2So4= №3 Его решитьнадо P2O5 + CaO+ 2H2o= CaHPO4+ H3PO4 a)Cu(OH)2= CuO+ H2O H2O+ Na2O= 2NaOH 3NaOH+ H3PO4= Na3PO4 +3 H20 в) K+2 H2O=2 KOH + H2 2KOH+ CO2= K2CO3 + H2O K2CO3+2 HCL=2 KCL+ CO2+H2O Ba(OH)2+ CO2= BaCO3+ H2o BaCO3+ 2HCL= BaCL2 + CO2+ H2O BaCL2+H2SO4= Baso4 + 2HCL
Гость
А ты 2 по таблице растворимости посмотри. и общие свойства посмотри кислот, оснований, оксидов, там наверняка напсиано, реагируют что с чем, а что нет. В растворе это когда напр. в водном, т. е. +вода еще. Вобще короче это все есть в учебнике обычном, где есть свойства кислот, оснований, оксидов, солей. Не ленись)