Химия.. помогите плизз

Химия.. помогите плиззСколько граммов хлорида калия надо добавить к 50 г 4%-го раствора этой соли, чтобы получить раствор с массовой долей 20% (Запишите ответ с точностью до целых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: в 50 г раствора содержится 50 х 0,96 = 48 г воды. В новом растворе содержится 48 г воды, что составляет 80%, а 20% соли соответствует 48 х 20 /80 = 12 г. В первом растворе было 2 г соли, т. е. добавили 10 г соли.