Химия! Помогите,пожалуйста. Очень срочно нужно!
Химия! Помогите,пожалуйста. Очень срочно нужно!На подводных лодках кислород получают за счет реакциий надпероксида калия KO2 или пероксида я натрия Na2О2 с углекислым газом, образующимся при дыхании. Напишите уравнение реакций. вычислите, какой объем кислорода можно получить из пероксида натрия массой 1 кг.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ: Na2O2+CO2=Na2CO3+1/2O2 n(Na2O2)=1000г/78=13 моль n(O2)=1/2*n(Na2O2)=6,5 моль V(O2)=6,5*22,4=146 л Ответ: 146л кислорода
2Na2O2 +2CO2 = O2 + 2Na2CO3 nперекиси= n:2 кислорода vкислорода=1000г: Mr перекиси (78):2х Vr (22,4)=143,59 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы