Химия. Помогите, пожалуйста взаимодействует ли Н2SO4 и что получается с SiO2 NO ZnO Ba(OH)2 Mg2O7 CuSO4 Na2CO3 Ca3PO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люба, правило такое: реагируют вещества, имеющие противоположные свойства. Так, серная кислота H2SO4 имеет КИСЛОТНЫЕ свойства, значит она может реагировать только с веществами, которые имеют противоположные, ОСНОВНЫЕ, свойства. SiO2, Mn2O7 имеют сходные КИСЛОТНЫЕ свойства, значит в реакцию не вступят. NO - безразличный оксид, в реакцию не вступит ZnO, Ba(OH)2 обладают ОСНОВНЫМИ свойствами, значит реагируют: ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 H2O C солями сложнее. Соль - относительно нейтральное вещество и здесь другие правила С CuSO4 реакции не будет, потому что вещества имеют одинаковые кислотные остатки SO4. Сода Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 (газ) + H2O С Ca3PO4 реакцию можно осуществить, но не в школьной лаборатории, потому что это вещество нерастворимо в воде и серной кислоте, т. к. получающееся вещество CaSO4 тоже будет относительно нерастворимо. В промышленности так получают минеральное удобрение суперфосфат
Гость
Это же просто! Что ж ты будешь делать, когда органика начнется... . Ну в общем: открой таблицу растворимости. Я тебе немного помогу)) ) Значит так: самая типичная реакция с H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(осадок) + 2H2O H2SO4 + Na2CO3 --------тупо обмениваются частями =Na2SO4 + H2CО3 Насколько я помню со школы, кислоты реагируют только с оксидами металлов, в результате чего водород образует воду и остается новая кислота. H2SO4 + ZnO = H2O + ZnSO4 когда составляешь реакции сверяйся с таблицей, что выпадает в осадок. Если осадок есть и образуется оксид, вода - реакцию по ионам не расписываем.
Гость
На ионы разложи там просто очень.