Химия. Помогите, сроки поджимают! Горю!

Химия. Помогите, сроки поджимают! Горю!1 Написать схему электролиза водного раствора Li2SO4. 2 Указать последовательность разрядки смеси ионов: K+, H+, Ti3+. 3 Сколько литров хлора выделится на аноде, если при электролизе расплава соли ZnCl2 выделилось 32,5 г цинка? 4 В каком из контактов: а) Bi/Al; б) Zn/Cr; в) Ni/Sn скорость коррозии меньше? Ответ подтвердить расчётами. 5 В контакте с каким из указанных металлов Cr является анодом: Ti, Co, Cu? 6 Составить схему работы (катодный и анодный процессы) гальванопары Co/Pb в кислой среде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li2SO4 = 2Li(+) + SO4(2-) Оба разряжаются только в расплаве, поэтому электролизу подвергнется вода: Kатод (-): 2H2O + 2e = H2 + OH(-) Aнод (+): 2H2O - 4e = O2 + 4H(+) ______________________________ H+, Ti3+, K+ _______________________________ ZnCl2 = Zn + Cl2 v(Zn) = 32.5 / 65 = 0.5 моль v(Cl2) = v(Zn) = 0.5 моль V(Cl2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 л ____________________________________ С титаном будет анодом. Смотри электрохимический ряд напряжений металлов (стандартные электродные потенциалы) . В 4 задаче скорость коррозии будет меньше у пары с меньшей разностью потенциалов. _________________________________________