Химия. Поможете?
Химия. Поможете?Напишите уравнения химических реакций, иллюстрирующие следующие превращения; Сl2-HCl-CuCl-ZnCl2-AgCl Укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их.Уравнения реакций с участием электролитов запишите также в сокращенной ионной форме.
Ответ(ы) на вопрос:
CL2 +H2= 2HCL 2CL+2e= 2CL(-) 2H +2e= 2H(+) CuO+2HCL= CuCl2 +H2O CuO + 2H(+)= Cu(2+) +H2O CuCL2 +Zn= ZnCL2 +Cu Cu(+2) +2e= Cu Zn- 2e= Zn(+2) ZnCL2 +2AgNO3= Zn(NO3)2 +2AgCL 2CL(-) +2Ag(+)= 2 AgCL