Химия. Проверить правильность решения
Химия. Проверить правильность решенияВ каком ряду сл. на право усиливаются кислотные свойства:
1) СН3СООН, НСl, HF 2) HClO, HClO3, HClO4, 3) HBr, HJ,HCl 4)HCl, H2S,HI 5) HNO3, H2SO4, HF
Мой ответ: 2 или я ошибаюсь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом ряду всё портит фтороводородная кислота, которая слабее остальных. В третьем ряду самая сильная кислота оказалась в центре. В четвёртом в центре расположена самая слабая. Пятый ряд не подходит потому же, почему и первый. Следовательно, ответ именно второй ряд.
Гость
Я бы тоже выбрала 2.