Химия. Великие химики помогите с задачками, прошу.
Химия. Великие химики помогите с задачками, прошу.1) Какой объем оксида углерода (4) выделится при полном сгорании этилена объемом 20 л., если массовая доля негорючих примесей составляет 10%?
2) Какой объем водорода при н.у. выделиться при взаимодействии магния массой 8 г. с уксусной кислотой?
Ответ(ы) на вопрос:
1 моль CН2=СН2 + 3О2 = 2 моль СО2 + 2Н2О если негорючих примесей всё таки была объёмная доля, то собственно этилена в смеси 20 х (100 - 10) / 100 = 18 л. 1 моль любого газа занимает 22,4. поэтому мольные отношения газов соответствуют объёмным по уравнению реакции из 1 моль этилена получается 2 моль оксида углерода (IV), значит, получится 18 х 2 / 1 = 36 л оксида углерода (IV) СH3COOH + 1 моль Mg = (CH3COO)2Mg + 1 моль H2 взято 8 г / 24 г/моль = 0,333 моль магния. столько же водорода и выделится. 0,333 моль х 22,4 л/моль = 7,5 л вот каг то таг..
1, Т. к. примесей 10%, чистого этилена = 20*0,9 = 18 л. По реакции, из 1 объема этилена получается 2 объема СО2, значит получится 18*2 = 36 л СО2. 2. 8 г магния = 8/24 = 1/3 моля. По реакции, из 1 моля магния выделяется 1 моль водорода, значит получится 22,4*1/3 = ~ 7,47 л.
ага прям бросил всё и побежал какой то курице х,, й знает от куда решать задачки Так то не гони