Химия, взаимодействия веществ... ужасно туплю....
Химия, взаимодействия веществ... ужасно туплю....раствор серной кислоты взаимодействует с каждым веществом из набора:
1. NiO, CO2, Na2SO4;
2. K2CO3, N2O5, CaO;
3. K2S, NaCl, Ba(OH)2;
4. Na3PO4, Cr (OH)3, Fe2O3.
второй выкидываю, так как там кислотный оксид, как и в первом. сомнения насчет 3 и 4. в третьем смущает, что получается сульфат бария (нерастворимый) и вода.
1. NiO, CO2, Na2SO4;
2. K2CO3, N2O5, CaO;
3. K2S, NaCl, Ba(OH)2;
4. Na3PO4, Cr (OH)3, Fe2O3.
Ответ(ы) на вопрос:
третий точно проверил получается: k2so4+h2co3-уравнивать не надо 2HCL+Na2so4 BaSo4+2H2O
Не навижу грёбанную химию с самого первого урока