Химическими опытами подтвердите наличие в глюкозе разных функциональных групп .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глюкоза-альдегидоспирт. На раствор глюкозы действуем свежеосаждённым гидроксидом меди (2) а) без нагревания образуется ярко-синий раствор глюконата меди (2)-качественная реакция на многоатомные спирты. б). при нагревании образуется кирпично-красный осадок оксида меди (1)-качественная реакция на альдегидную группу.