Химики,очень нужна помощь.

Химики,очень нужна помощь.2,240 л смеси водорода с хлором (н.у.) взорвали. Продукты взрыва после
пропускания через 5,0 мл воды и приведения к н.у. имеют объем 1,12 л. Определите
возможное содержание хлора (в % по объему) в исходной смеси. Приведите расчеты и
уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непонятно, зачем тут нужен объем воды.. . А объемная концентрация хлора в исходной смеси - 25%. Расчеты настолько элементарные, что тут нечего приводить. Объем 1,12л - это объем избытка водорода. Значит оставшиеся 1,12 л смеси прореагировали. Хлор с водородом реагирует моль на моль. Значит в 1,12 л вступившей в реакцию смеси половина была хлора, половина водорода. Значит, в исходной смеси была половина от половины водорода - то есть четверть- 25%. Реакция H2+Cl2=2HCl - образовавшийся хлористый водород и был поглощен водой с образованием слабого раствора соляной кислоты, а 1,12 л избытка водорода прошли сквозь воду, потому что водород пренебрежимо мало растворим в воде... Концентрацию соляной кислоты случайно не надо посчитать дополнительно? Тогда 5 мл воды понадобятся...