Химики!! Спасите!

Химики!! Спасите!Даны известняк и соляная кислота. требутся, не пременяя других веществ получить не менее 11 новых веществ, в том числе 3 простых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямой реакцией получаем три вещества: CaCO3 + HCl ---> CaCl2 + CO2 + H2O Нагреванием получаем еще одно СаСО3 ---> СaO + СO2 СaO + H2O ----> Ca(OH)2 Электролизом расплава CaCl2 получаем простые вещества Са и Cl2 Cl2 + H2O <---> HCl + HClO Cl2 + Ca(OH)2 ---> CaCl2 + Ca(ClO)2 Электролизом водной соляной кислоты получаем хлорную кислоту НСL + 4Н2О – 8e - --> НСLO4 + 8H + Электросинтез хлорной кислоты: Сl2 + 8Н20 — 2 НСLO4 + 7 Н2 НСLO4 + CaO ----> CaClO4 Итого получили: Простые вещества: Са, Н2 и Сl2 Прочие: CaCl2, СaO, Ca(OH)2, CO2, H2O, CaClO4, НСLO4, Ca(ClO)2, HClO